WOCHENENDVORSCHAU / TERMINE:

 

17./18.06.2017

Deutsche Einzelmeisterschaften

für Leisungsklassen im BYTTV

 

01.07.2017

Ba-Wü Jahrgangsrangliste

TOP 24 - U18

in Ilsfeld / WH

 

22./23.07.2017

Ba-Wü TOP 16 Rangliste - U18

in Viernheim / BD

NEWS-TICKER * * * Damen 1 werden Meister in der Oberliga Baden-Württemberg ! * Damen 3 werden Meister in der Bezirksklasse * * *->

Herzlich Willkommen auf der Homepage des

SSV Schönmünzach !

Aktuelle NEWS:

Deutsche Pokalmeisterschaften 2017 für Verbandsklassen

25.- 28.05.2017 - Fröndenberg

Bei den Deutschen Pokalmeisterschaften für Verbandsklassen belegte unsere Damen A Mannschaft mit Antonia Bernhard, Laura Kaim, Antonia Walkenhorst und Lena Walkenhorst

einen guten 3. Platz !

Wir gratulieren herzlich zu diesem Erfolg für die jüngste Mannschaft des Turniers.

 

Unsere Damen B Mannschaft mit Ann-Kahrin Burkowitz, Celine Blum und Lena Gaiser schafften den Sprung ins Viertelfinale, verloren dort jedoch mit 0:4.

Ebenfalls zu diesem Erfolg herzliche Gratulation.

 

Weitere Bilder folgen...

Meisterfeier am 13.05.2017 im Sportheim in Schönmünzach

Bei der Meisterfeier anlässlich des Aufstiegs unserer 1.Damenmannschaft wurden die Spielerinnen Katharina Huber, Laura Frey, Nicole Gaiser und Larissa Burkowitz sowie die Ersatzspielerinnen Ann-Kathrin Burkowitz, Laura Kaim und Antonia Bernhard für ihren sportlichen Erfolge geehrt. Weiterhin wurden Lena und Antonia Walkenhorst geehrt.

Die Ehrung nahm der Pressewart des Tischtennisbezirk Schwarzwald, Oskar Wössner vor.

Als Anerkennung für ihre Leistungen erhielten die Spielerinnen ein speziell angefertigtes Kissen.

Nach der Ehrung der Damen wurde auch Klaus Frey vom Tischtennisverband Württemberg-Hohenzollern für seine Tätigkeiten in Verein, Bezirk und Verband mit der goldenen Ehrennadel geehrt.

Nach allen Ehrungen und Ansprachen durch Oskar Wössner und Klaus Frey wurden die Erfolge bei einem guten Essen, Dessert und einem edlen Tröpfchen gefeiert.

Leider haben unsere Damen wegen Krankheit nicht am Bezirkspokalfinale teilnehmen können...

Auf ein Neues im nächsten Jahr !

Relegation Aufstieg Bezirksklasse - Herren 2

06.05.2017 - Lützenhardt

 

Unsere 2.Herrenmannschaft verlor das Spiel gegen die SF Gechingen (2.Platz Kreisliga Nord) denklich knapp mit 9:4 !

Nach den Eingangsdoppeln stand es 2:1 für unsere Herren, in den darauffolgenden Einzeln konnte jedoch lediglich Andy Bauer seine beiden Einzel mit jeweils 3:0 für sich entscheiden.

Alle anderen 6 Einzel gingen jeweils im 5.Satz verloren !

Leider hat das nötige Quentchen Glück an diesem Tag gefehlt.

Die Relegation hat der TT Klosterreichenbach mit 9:6 gewonnen, die im Finale gegen die SF Gechingen um den Klassenerhalt in der Bezirksklasse angetreten sind.

Ba-Wü Jahrgangs-Rangliste U12

06.05.2017 - Friesenheim

 

Bei der Baden-Württembergischen Jahrgangs-Rangliste U12, bei dem sich die besten Spielerinnen der Jahrgänge 2005 und jünger treffen,

hat Aurora Hoffmann einen hervorragenden 10. Platz belegt.

Zu dieser Leistung gratulieren wir ganz herzlich !

TTVWH Pokal-Meisterschaften für Verbandsklassen

29./30.04.2017 - Kuppingen

 

Bei den Pokalmeisterschaften in Kuppingen war der SSV Schönmünzach mit 4 Mannschaften vertreten:

Herren A mit - Fabian Frey, Soeren Quass und Florian Schillinger

Herren C mit - Nico Grözinger, Mario Magdic und Lukas Haist

Damen A mit - Antonia Bernhard, Laura Kaim und Lena Walkenhorst

Damen B mit - Ann-Kathrin Burkowitz, Celine Blum und Lena Gaiser

 

Platzierungen:

Herren A 5. Platz

Herren C 5. Platz

Damen A 1. Platz

Damen B 3. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Teams und viel Erfolg bei den Deutschen Pokal-Meisterschaften vom 25. - 28.05.2017 in Fröndenberg!

ergebnisdienst:

22.04.2017

16.00 Uhr  Herren III - Glatten III  9:2

17.00 Uhr  Cresbach-Waldachtal - Damen III  0:8

19.30 Uhr  Burgstetten - Damen I  6:8

19.30 Uhr  Herren II - Grüntal II  8:8

 

23.04.2017

14.30 Uhr  Herren I - Gärtringen  9:2

 

 

07.04.2017

Pokalspiel:

19.00 Uhr  Cresbach-Waldachtal - Damen II  0:4

08.04.2017

09.00 Uhr  Baiersbronn V - Jungen II  2:6

10.30 Uhr  Mädchen - Rottweil  0:6 n.a.

13.00 Uhr  Damen III - Herrenberg  8:0

15.30 Uhr  Damen I - Weinheim-West  8:4

18.00 Uhr  Loßburg-Rodt I - Herren I  9:3

19.00 Uhr  Damen II - Untergröningen  7:7

19.00 Uhr  Baiersbronn - Herren II  7:9

19.00 Uhr  Salzstetten III - Herren III  9:5

09.04.2017

11.00 Uhr  Friedrichshafen - Damen I  7:7

14.30 Uhr  Herren I - Böblingen  8:8

Empfehlen Sie diese Seite auf: