Presseberichte:

Weihnachtslehrgang 2017.pdf
PDF-Dokument [5.5 MB]

WOCHENENDVORSCHAU / TERMINE:

Sa, 02.12.17

09.30 Uhr  Jungen II-Freudenstadt

13.00 Uhr  Mädchen-Salzstetten

15.30 Uhr  Herren III-Kl´bach III

18.00 Uhr  Sindelfingen II-Herren I

19.30 Uhr  Herren II-Empfingen

So, 03.12.17

10.30 Uhr  Damen I-Saarlouis

14.30 Uhr  Herren I-Herrenberg II

 

Sa, 09.12.17

10.00 Uhr  Grüntal-Mädchen

11.00 Uhr  Sindelfingen-Jungen I

13.00 Uhr  Damen III-Mühringen II

13.00 Uhr  Lützenhardt-Jungen II

14.00 Uhr  Aidlingen-Jungen I

15.30 Uhr  Herren III-Mühringen VI

16.00 Uhr  Baiersbronn III-Herren VI

18.00 Uhr  Sindelfingen II-Damen I

19.30 Uhr  Mühlen-Herren II

So, 10.12.17

10.30 Uhr  Damen I-Süßen

14.30 Uhr  Herren I-Böblingen II

Tischtennis News 2016/17:

Ba-Wü TOP 16 / U18 Rangliste - 22./23.07.17 in Viernheim

Am Wochenende 22. / 23.07.2017 starten unsere Spielerinnen, Antonia Bernhard, Antonia Walkenhorst und Evdokia Yankova beim TOP 16 / U18 Ranglistenturnier in Viernheim.

Antonia Bernhard war als Teilnehmerin vornominiert, Antonia Walkenhorst erhielt einen Verfügungsplatz da sie bei der TOP 24 Rangliste krankheitsbedingt nicht teilnehmen konnte und Evdokia Yankova ist durch einen Nachrückerplatz ins Teilnehmerfeld gerutscht.

 

Wir wünschen allen drei Teilnehmerinnen viel Spaß und Erfolg !

 

16.07.2017

Ba-Wü Rangliste - Damen + Herren, Nattheim / WH

Antonia Bernhard belegt den 11. Platz!

01.07.2017

Ba-Wü Jahrgangsrangliste TOP 24 - U18, Ilsfeld / WH

Bei der Baden-Württembergischen Jahrgangs-Rangliste U18 belegte Evdokia Yankova als einzige Teilnehmerin des SSV Schönmünzach, den 11. Platz!

Antonia Walkenhorst konnte krankheitsbedingt nicht teilnehmen und Antonia Bernhard ist bereits für die TOP 16 Rangliste vornominiert.

Grenzlauf der Schulen am 24.06.2017

Dieses Jahr war unser Verein wiueder Ausrichter des beliebten Grenzlaufs der Schulen. Dieser fand bei traumhaftem Wetter im Kurpark in Schönmünzach statt.

Nachfolgend ein paar Bilder und Eindrücke:

TT-WM in Düsseldorf vom 29.05. - 05.06.2017

Vom SSV Schönmünzach waren einige Tischtennisspieler bei der diesjährigen TT-WM in Düsseldorf zu Besuch. Ein großes Highlight und eine willkommene Abwechslung abseits des eigenen Spiels...   Hier einige Eindrücke:

Deutsche Einzelmeisterschaften 2017 der Leistungsklassen

17. - 18.06.2017 - Nittenau

Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen belegte Laura Kaim vom SSV Schönmünzach den 1. Platz und holte sich somit den Titel der DEUTSCHEN MEISTERIN !!

Im Finale besiegte sie Sabine Fischer vom DJK Ettmansdorf aus Bayern senastionell nach einem 0:2 Satzrückstand und gewann mit 3:2 !

 

Herzlichen Glückwunsch Laura ! Mach weiter so.

Meisterfeier am 13.05.2017 im Sportheim in Schönmünzach

Bei der Meisterfeier anlässlich des Aufstiegs unserer 1.Damenmannschaft wurden die Spielerinnen Katharina Huber, Laura Frey, Nicole Gaiser und Larissa Burkowitz sowie die Ersatzspielerinnen Ann-Kathrin Burkowitz, Laura Kaim und Antonia Bernhard für ihren sportlichen Erfolge geehrt. Weiterhin wurden Lena und Antonia Walkenhorst geehrt.

Die Ehrung nahm der Pressewart des Tischtennisbezirk Schwarzwald, Oskar Wössner vor.

Als Anerkennung für ihre Leistungen erhielten die Spielerinnen ein speziell angefertigtes Kissen.

Nach der Ehrung der Damen wurde auch Klaus Frey vom Tischtennisverband Württemberg-Hohenzollern für seine Tätigkeiten in Verein, Bezirk und Verband mit der goldenen Ehrennadel geehrt.

Nach allen Ehrungen und Ansprachen durch Oskar Wössner und Klaus Frey wurden die Erfolge bei einem guten Essen, Dessert und einem edlen Tröpfchen gefeiert.

Leider haben unsere Damen wegen Krankheit nicht am Bezirkspokalfinale teilnehmen können...

Auf ein Neues im nächsten Jahr !

Relegation Aufstieg Bezirksklasse - Herren 2

06.05.2017 - Lützenhardt

 

Unsere 2.Herrenmannschaft verlor das Spiel gegen die SF Gechingen (2.Platz Kreisliga Nord) denklich knapp mit 9:4 !

Nach den Eingangsdoppeln stand es 2:1 für unsere Herren, in den darauffolgenden Einzeln konnte jedoch lediglich Andy Bauer seine beiden Einzel mit jeweils 3:0 für sich entscheiden.

Alle anderen 6 Einzel gingen jeweils im 5.Satz verloren !

Leider hat das nötige Quentchen Glück an diesem Tag gefehlt.

Die Relegation hat der TT Klosterreichenbach mit 9:6 gewonnen, die im Finale gegen die SF Gechingen um den Klassenerhalt in der Bezirksklasse angetreten sind.

Ba-Wü Jahrgangs-Rangliste U12

06.05.2017 - Friesenheim

 

Bei der Baden-Württembergischen Jahrgangs-Rangliste U12, bei dem sich die besten Spielerinnen der Jahrgänge 2005 und jünger treffen,

hat Aurora Hoffmann einen hervorragenden 10. Platz belegt.

Zu dieser Leistung gratulieren wir ganz herzlich !

TTVWH Pokal-Meisterschaften für Verbandsklassen

29./30.04.2017 - Kuppingen

 

Bei den Pokalmeisterschaften in Kuppingen war der SSV Schönmünzach mit 4 Mannschaften vertreten:

Herren A mit - Fabian Frey, Soeren Quass und Florian Schillinger

Herren C mit - Nico Grözinger, Mario Magdic und Lukas Haist

Damen A mit - Antonia Bernhard, Laura Kaim und Lena Walkenhorst

Damen B mit - Ann-Kathrin Burkowitz, Celine Blum und Lena Gaiser

 

Platzierungen:

Herren A 5. Platz

Herren C 5. Platz

Damen A 1. Platz

Damen B 3. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Teams und viel Erfolg bei den Deutschen Pokal-Meisterschaften vom 25. - 28.05.2017 in Fröndenberg!

22.04.2017

16.00 Uhr  Herren III - Glatten III  9:2

17.00 Uhr  Cresbach-Waldachtal - Damen III  0:8

19.30 Uhr  Burgstetten - Damen I  6:8

19.30 Uhr  Herren II - Grüntal II  8:8

 

23.04.2017

14.30 Uhr  Herren I - Gärtringen  9:2

07.04.2017

Pokalspiel:

19.00 Uhr  Cresbach-Waldachtal - Damen II  0:4

08.04.2017

09.00 Uhr  Baiersbronn V - Jungen II  2:6

10.30 Uhr  Mädchen - Rottweil  0:6 n.a.

13.00 Uhr  Damen III - Herrenberg  8:0

15.30 Uhr  Damen I - Weinheim-West  8:4

18.00 Uhr  Loßburg-Rodt I - Herren I  9:3

19.00 Uhr  Damen II - Untergröningen  7:7

19.00 Uhr  Baiersbronn - Herren II  7:9

19.00 Uhr  Salzstetten III - Herren III  9:5

09.04.2017

11.00 Uhr  Friedrichshafen - Damen I  7:7

14.30 Uhr  Herren I - Böblingen  8:8

Ann-Kathrin

GRANDIOS, MEGA, FABELHAFT !!  Einfach genial was unsere 4 Damen in der zurückliegenden Saison geleistet haben !

Als direkte Aufsteiger aus der Verbandsliga Süd, haben unsere Mädels vorzeitig den Meistertitel in der Oberliga Baden-Württemberg erkämpft nachdem sie heute gegen Friedrichshafen ein 7:7 erspielten.

Man kann hier schon von einer einzigartigen und grandiosen Leistung sprechen, wenn man bedenkt, dass der SSV Schönmünzach dieses Ziel ausschließlich mit "Eigengewächsen" geschafft hat, lediglich Katharina Huber kam in der Saison 2014/15 zur Mannschaft hinzu.

Konstante Leistungen und sportliche Erfolge sprechen wieder einmal für die Arbeit unseres Vereins, der das familiäre Miteinander und eine hervorragende Trainingsarbeit unseres Trainers Andrzej Kaim an erste Stelle stellt!

 

Wir gratulieren unseren Damen Laura Frey, Nicole Gaiser, Katharina Huber, Larissa Burkowitz und den Ersatzspielerinnen Ann-Kathrin Burkowitz, Antonia Bernhard

und Laura Kaim.

Macht weiter so und nun bleibt abzuwarten, wie ihr euch in der Regionalliga Südwest behaupten könnt !

27.03.2017

19.45 Uhr  Herren IV - Salzstetten IV  0:6

01.04.2017

10.00 Uhr  Ebhausen - Jungen I  1:6

10.00 Uhr  Baiersbronn IV - Jungen II  2:6

11.00 Uhr  Mädchen - Herrlingen  4:6

18.00 Uhr  OberhaugstettDamen III  7:7

19.00 Uhr  Damen II - Stuttgart  7:7

02.04.2017

14.30 Uhr  Herren I - Tuttlingen II  9:5

 

02.04.2017

Schwerpunkt-Rangliste U11 - U18 / Kuppingen

Ergebnisse + Platzierungen:

1. Platz  Aurora Hoffmann, U12

2. Platz  Antonia Walkenhorst, U18

5. Platz  Celine Blum, U18

5. Platz  Tobias Zeidner, U15

6. Platz  Maximilian Bill, U11

8. Platz  Khadija Rahimi, U13

8. Platz  Hannah Ramsaier, U14

10. Platz  Petra Varga, U18

 

25.03.2017

13.00 Uhr  Damen III - Weil der Stadt II  8:0

14.00 Uhr  Loßburg-Rodt - Jungen I  6:0

19.00 Uhr  Damen II - Gröningen-Satteldorf  8:3

26.03.2017

14.00 Uhr  RastattDamen I  3:8

 

18.03.2017

11.00 Uhr  Jungen II - Loßburg-Rodt III  4:6

12.30 Uhr  Calmbach - Jungen I  4:6

16.00 Uhr  Herren III - Empfingen II  9:1

19.30 Uhr  Herren II - Mitteltel-Obertal I  9:2

 

11.03.2017

11.00 Uhr  Jungen II - Freudenstadt I  0:6 n.a.

13.00 Uhr  Jungen I - Althengstett  6:3

13.30 Uhr  Langenau - Mädchen 6:3

15.30 Uhr  Mührngen III - Herren II 3:9

16.00 Uhr  Herren IV - Baiersbronn III  5:5

18.00 Uhr  Metzingen - Herren I  8:8

19.00 Uhr  Mitteltal-Obertal II - Herren III 7:9

12.03.2017

10.30 Uhr  Damen I  - Gärtringen  6:8

14.30 Uhr  Herren I  - Herrenberg  9:7

 

04.03.2017

11.00 Uhr  Herrlingen II - Damen II 7:7

11.30 Uhr  Mädchen - Ludwigsfeld 3:6

13.00 Uhr  Salzstetten - Jungen I  6:4

13.00 Uhr  Damen III - Unterreichenbach-Dennjächt 8:0 n.a.

16.30 Uhr  Mitteltal-Obertal - Herren IV 6:0

19.30 Uhr  Herren II - Salzstetten II  9:6

05.03.2017

14.30 Uhr  Herren I  - Leonberg/Eltingen 6:9

 

25.02.2017

12.00 Uhr  Jungen I - Grüntal 5:5

15.00 Uhr  Damen II - Bietigheim-Bissingen 6:8

 

18.02.2017

13.00 Uhr  Jungen I - Mühlen 6:1

14.00 Uhr  Grüntal III - Jungen II 3:6

15.00 Uhr  Freudenstadt III - Herren III 7:9

18.00 Uhr  Frickenhausen - Damen I 6:8

 

11.02.2017

11.00 Uhr  Untergröningen - Mädchen 6:0 n.a.

13.00 Uhr  Jungen I - Loßburg 6:0

16.00 Uhr  Herren III - Bad Rippoldsau II 9:3

18.00 Uhr  Weil der Stadt - Herren I 6:9

19.30 Uhr  Herren II - Bad Rippoldsau I 5:9

12.02.2017

10.00 Uhr  Mössingen - Herren I  9:6

 

04.02.2017

11.00 Uhr  Jungen II - Klosterreichenbach 3:6

14.00 Uhr  Grüntal III - Herren III 9:2

15.30 Uhr  Berg - Mädchen 6:2

16.00 Uhr  Lützenhardt - Damen II  6:8

18.00 Uhr  Freudenstadt - Herren II 2:9

05.02.2017

19.00 Uhr  Damen I - Altenmünster 8:2

05.02.2017

Bezirksrangliste Aktive in der Weißenbachhalle Mitteltal

 

 

28.01.2017

11.00 Uhr  Jungen II - Grüntal 6:3

14.00 Uhr  Mühringen II - Herren I 4:9

16.00 Uhr  Herren IV - Bad Rippoldsau III 5:5

18.30 Uhr  Empfingen - Herren II 9:7

19.00 Uhr  Damen II - Gärtringen 8:0

19.30 Uhr  Mühringen - Damen III  1:8

21.01.2017

16.00 Uhr  Damen II - Eningen 6:8

16.00 Uhr  Mühlen - Herren III 2:9

18.30 Uhr  Dornstetten - Herren II 1:9

 

22.01.2017

14.00 Uhr Singen - Damen I  3:8

27. - 30.12.2016

TT-Weihnachtslehrgang mit Andrzej Kaim, Julia Kaim und Andras Krenhardt.

 

17./ 18.12.2016

Baden-Württembergische Einzelmeisterschaften U15/U18

in Mosbach.

Mit dabei sind : Antonia Walkenhorst, Antonia Bernhard, Evdokia Yankova und Laura Kaim.

HIER könnt ihr die Details der Teilnehmer einsehen.

Wir wünschen euch viel Spaß und ein gutes Turnier !

 

 

10.12.2016

18.00 Uhr  Bad Rippoldsau - Herren II 8:8

18.00 Uhr  Bad Rippoldsau - Herren III 6:9

 

11.12.2016

14.10 Uhr Weinheim-West - Damen I  7:7

 

10./ 11.12.2016

Baden-Württembergische Einzelmeisterschaften Damen und Herren

für Leistungsklassen in Rastatt.

 

 

03.12.2016

10.30 Uhr  Mädchen - Langenau  0:6

10.00 Uhr  Baiersbronn IV - Jungen II 4:6

14.00 Uhr  Grüntal I - Jungen I 6:2

14.00 Uhr  Damen III - Oberhaugstett  8:5

19.00 Uhr  Damen II - Lützenhardt  1:8

18.00 Uhr  Altenmünster - Damen I  1:8

16.30 Uhr  Empfingen II - Herren III  7:9

 

04.12.2016

14.30 Uhr Herren I - Weil der Stadt  6:9

 

26.11.2016

13.30 Uhr  Jungen I - Mühlen  6:2

18.30 Uhr  Reutlingen - Damen II  6:8

18.00 Uhr  Gärtringen - Damen I  6:8

11.00 Uhr  Rottweil - Mädchen  6:3

16.30 Uhr  Baiersbronn IIIHerren VI  5:5

16.00 Uhr  Herren III - Grüntal III  7:9

19.30 Uhr  Herren II - Dornstetten  8:8

 

27.11.2016

Ba-Wü Quali RL in Metzingen

Antonia Walkenhorst belegt den 1.Platz und qualifiziert sich somit für

die Baden-Württembergischen EM in Mosbach am 17./18.12.2016

Sportlerehrung am 20.11.16 im martinique in fds

19.11.2016

13.00 Uhr  Althengstett - Jungen I 2:6

18.00 Uhr  Herrenberg - Damen III  0:8

18.00 Uhr  Herrenberg - Herren I  9:6

14.00 Uhr  Bietigheim-Bissingen - Damen II  8:3

16.30 Uhr  Herren VI - Mitteltal III 4:6

 

20.11.2016

10.30 Uhr Damen I - Friedrichshafen  8:3

ScHwarzwälDer bote, 22.11.2016

12./13.11.2016

BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN in Neubulach (Ausrichter TV Oberhaugstett)

 

05.11.2016

11.00 Uhr  Jungen II - Mühringen III  verlegt

13.30 Uhr  Jungen I - Salzstetten 6:3

18.00 Uhr  Stuttgart - Damen II  3:8

19.30 Uhr  Herren II - Freudenstadt 9:2

16.00 Uhr  Herren III - Salzstetten III 7:9

17.00 Uhr  Leonberg - Herren II  9:1

06.11.2016

10.00 Uhr  Gärtringen - Damen II  1:8

10.30 Uhr Damen I - Burgstetten  8:1

14.30 Uhr  Herren I - Metzingen  7:9

 

 

Doppelspieltag 05./06.11.2016 - Damen II

* Verbandsliga Süd *

 

Eindrucksvoll kämpfte sich die junge Verbandsliga-Mannschaft mit Antonia Walkenhorst, Antonia Bernhard, Lena Walkenhorst und Laura Kaim vom hinteren Tabellenende auf Platz

5 zurück.

Am Samstag gewannen die Mädels mit 8:3 gegen den Sportbund Stuttgart und am Sonntag konnte mit einem 8:1 gegen Gärtringen das erfolgreiche Wochenende abgeschlossen werden !

Vorallem überzeugte die erst 11-jährige Laura Kaim mit eindrucksvollen Spielen und hält somit weiter ihre "Zu-Null" Bilanz !

Schwarzwälder bote - 07.11.2016

Schwarzwälder bote - 08.11.2016

 

29.10.2016

14.30 Uhr  Damen II - Herrlingen 7:7

 

22.10.2016

11.00 Uhr  Jungen II - Baiersbronn V  6:1

12.30 Uhr  Baiersbronn II - Jungen I  3:6

14.30 Uhr  Unterreichenbach - Damen III  2:8

15.30 Uhr  Gröningen - Damen II  8:4

19.30 Uhr  Salzstetten IV - Herren IV  6:2

19.30 Uhr  Mühlen - Herren III  2:9

16.00 Uhr  Salzstetten - Herren II  6:9

23.10.2016

14.30 Uhr  Herren I - Gärtringen  3:9

 

15.10.2016

11.30 Uhr  Mädchen - Untergröningen  4:6

14.00 Uhr  Damen III - Mühringen  8:5

16.30 Uhr  Herren IV - Bad Rippoldsau III  verlegt

18.30 Uhr  Eningen - Damen II  8:5

19.00 Uhr  Mitteltal I - Herren II  1:9

20.00 Uhr  Böblingen - Herren I  9:2

16.10.2016

10.30 Uhr  Damen I - Frickenhausen  8:4

 

08.10.2016

16.00 Uhr  Herren III - Cresbach  9:6

16.00 Uhr  Untergröningen - Damen II  8:1

19.30 Uhr  Herren II - Empfingen  9:5

19.30 Uhr  Herrlingen - Damen I  7:7

09.10.2016

14.30 Uhr  Herren I - Mössingen  1:9

09.10.2016 - Erfolgreiche Bezirksjugendmeisterschaften !

Ergebnisse Bezirksjugendmeisterschaften 2016:

1. Platz - Evdokia Yankova, Mädchen Einzel U18

1. Platz - Evdokia Yankova, Mädchen Doppel U18

1. Platz - Maximillan Bill, Jungen Einzel U10 und Doppel U11

1. Platz - Hannah Ramsaier, Mädchen U13 Doppel

2. Platz - Tobias Zeidner, Jungen Einzel U14

3. Platz - Dominic Lis, Jungen Einzel U13

3. Platz - Hannah Ramnsaier, Mädchen Einzel U12

 

Herzlichen Glückwunsch an alle !

Impressionen vom Wochenende 01. / 02.10.2016...

 

01.10.2016

11.00 Uhr  Herrlingen - Mädchen  5:5

14.00 Uhr  Ludwigsfeld - Mädchen  5:5

11.00 Uhr  Jungen II - Loßburg III  6:3

13.30 Uhr  Jungen I - Stammheim  6:2

14.00 Uhr  Tuttlingen II - Herren I  9:7

18.00 Uhr  Glatten III - Herren III  0:9

19.30 Uhr  Herren II - Mühringen III  9:4

02.10.2016

10.30 Uhr  Damen I - Rastatt  8:5

14.30 Uhr  Herren I - Loßburg  7:9

24.09.2016

11.00 Uhr  Jungen II - Mitteltal (wird verlegt)

13.30 Uhr  Jungen I - Calmbach  6:4

16.00 Uhr  Birkenfeld - Damen III  8:0

16.00 Uhr  Herren III - Freudenstadt III 9:2

19.30 Uhr  Herren II - Baiersbronn I  9:3

25.09.2016

10.30 Uhr  Damen I - Singen  8:5

15.00 Uhr  Herren I - Mühringen II  4:9

10./11.09.2016

SPIELFREI

 

16.09.2016

19.30 Uhr  Weil der Stadt - Damen III  0:8

17.09.2016

10.00 Uhr  Grüntal - Nachwuchscup Mädchen  (Spiel verlegt)

14.30 Uhr  Mädchen - Berg  4:6

17.00 Uhr  Damen III - Cresbach 8:0

18.00 Uhr  Grüntal II - Herren II  9:6

18.09.2016

10.30 Uhr  Damen II - Rechberghausen  8:0