Presseberichte:

Weihnachtslehrgang 2017.pdf
PDF-Dokument [5.5 MB]

WOCHENENDVORSCHAU / TERMINE:

Sa, 02.12.17

09.30 Uhr  Jungen II-Freudenstadt

13.00 Uhr  Mädchen-Salzstetten

15.30 Uhr  Herren III-Kl´bach III

18.00 Uhr  Sindelfingen II-Herren I

19.30 Uhr  Herren II-Empfingen

So, 03.12.17

10.30 Uhr  Damen I-Saarlouis

14.30 Uhr  Herren I-Herrenberg II

 

Sa, 09.12.17

10.00 Uhr  Grüntal-Mädchen

11.00 Uhr  Sindelfingen-Jungen I

13.00 Uhr  Damen III-Mühringen II

13.00 Uhr  Lützenhardt-Jungen II

14.00 Uhr  Aidlingen-Jungen I

15.30 Uhr  Herren III-Mühringen VI

16.00 Uhr  Baiersbronn III-Herren VI

18.00 Uhr  Sindelfingen II-Damen I

19.30 Uhr  Mühlen-Herren II

So, 10.12.17

10.30 Uhr  Damen I-Süßen

14.30 Uhr  Herren I-Böblingen II

Tischtennis-News 2014/15...

1.Platz ba-wü mm u15 in viernheim, 16.05.15

Am 09. und 10.05.2015 finden in Klosterreichenbach die Württembergischen Mannschaftsmeisterschaften U15 statt.

Hier werden wir mit unserer Mädchenmannschaft mit Antonia Bernhard, Antonia Walkenhorst,

Celine Blum, Laura Kaim, Aurora Hofmann und Hannah Ramsaier am Start sein.

Über Fans und viel Unterstützung würden sich die Mädels sehr freuen.

 

ERFOLGREICHE DAMEN !!
Am 12.04.2015 holte unsere 1.Damenmannschaft in Kuppingen den Sieg bei den Württembergischen Pokalmeisterschaften für Verbandsklassen !!
Glückwunsch !
Somit haben sie sich für die Deutschen Pokalmeisterschaften in Gütersloh vom 14.- 17.05.2015 qualifiziert.

Am 02.05.2015 wurden Ann-Kathrin Burkowitz und Katharina Huber Baden-Württembergische Meisterinnen im Damen A Doppel für Leistungsklassen in Beinstein.
Katharina Huber sicherten sich zudem dem 3. Platz im Einzel der Damen A

Herzlichen Glückwunsch und viel Glück bei den Deutschen !

Montag, den 13.04.2015

20:00 Uhr   Herren I  Pokalspiel  SV Glatten - SSV Schönmünzach   2:4

 

Samstag, den 18.04.2015

13:00 Uhr   Jungen I  SSV Schönmünzach - SV Baiersbronn III   6:3

16:00 Uhr   Damen II  SSV Schönmünzach II -  TSV Altenburg   8:1

18:00 Uhr   Damen I  TTV Gärtringen - SSV Schönmünzach  4:8

20:00 Uhr   Herren I  TTG Unterreichenbach-Dennjächt - SSV Schönmünzach  3:9

Sa. 06.12.14

10.30 Uhr  Jungen I - Loßburg

16.00 Uhr  Herren III - Baiersbronn II

19.00 Uhr  Baiersbronn I - Herren II

 

So. 07.12.14

14.30 Uhr  Herren I - Unterreichenbach

Antonia Bernhard und Antonia Walkenhorst

Am 06. + 07.12.2014 finden in Bühlertal die Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften der Jugend U15 + U18 statt.

Mit dabei sind unsere beiden Antonias, die in der Einzel-Konkurrenz U15 antreten, auerßdem spielen die beiden noch zusammen Doppel.

In diesem Jahr wurde auch wieder der Mixed-Wettbewerb eingeführt. Hier startet Antonia Walkenhorst mit Carlos Dettling vom VfL Herrenberg.  Antonia Bernhard hofft auf das Losglück und somit auf einen starken Partner...

Wir wünschen euch viel Glück und das bestmögliche Ergebnis !!

Fr. 28.11.14

18.30 Uhr  Rippoldsau - Jungen II  6:3

 

Sa. 29.11.14

10.30 Uhr  Nachwuchscup - Baiersbronn   6:3

14.00 Uhr  Untergröningen - Mädchen   0:6

15.00 Uhr  Lützenhardt - Damen I   3:8

16.00 Uhr  Dornstetten - Herren IV   6:1

18.00 Uhr  Klosterreichenbach - Herren III   9:2

18.00 Uhr  Freudenstadt - Herren III   5:9

Sa. 22.11.14

11.30 Uhr  Nachwuchscup - Cresbach  6:3

13.30 Uhr  Mädchen - Herrlingen   6:2

15.00 Uhr  Biersbronn I - Jungen I  5:5

16:00 Uhr  Damen II - Dettenhausen  8:1

 

So. 23.11.14

10.00 Uhr  Herrenberg - Herren I  9:5

Sa. 15.11.14

11.30 Uhr  Mädchen - Lonsee   6:0

13.00 Uhr  Mitteltal -  Nachwuchscup   0:6

12.30 Uhr  Jungen II - Glatten I   1:6

13.00 Uhr  Biersbronn II - Jungen II  5:5

15.00 Uhr  Rippoldsau III - Herren IV   6:0

16.00 Uhr  Herren III - Cresbach I  9:4

18:00 Uhr  Böblingen II - Damen II   3:8

19.00 Uhr  Herren II - Mühringen III   9:0

 

So. 16.11.14

10.00 Uhr  Sindelfingen - Herren I  9:5

10:30 Uhr  Damen I - Gärtringen   7:7

Sa. 01.11.14

10.30 Uhr  Nachwuchscup - Cresbach  6:3

14.00 Uhr  Mädchen - Salzstetten   6:0

16.00 Uhr  Herren IV - Egenhausen III   0:6

18.00 Uhr  Mitteltal II - Herren III  9:4

18.30 Uhr  Dornstetten II - Herren II   9:5

19.00 Uhr  Herren II - Grüntal II   9:5

19:00 Uhr Burgstetten - Damen I   8:4

 

So. 02.11.14

14.30 Uhr  Herren I - Tuttlingen II   9:5

Sa. 25.10.14

10.30 Uhr  Nachwuchscup - Salzstetten  1:6

13.00 Uhr  Mädchen - Altenburg   6:0

11.00 Uhr  Salzstetten - Jungen II    1:6

16.00 Uhr  Herren III - Rippoldsau   2:9

19.00 Uhr  Herren II - Grüntal II   9:4

18.00 Uhr  Metzingen II - Herren I   9:5

 

So. 26.10.14

10:30 Uhr  Damen I - Herrlingen   8:6

14.30 Uhr  Herren I - Mössingen   9:5

Sa. 18.10.14

10.00 Uhr  Altheim - Jungen I   6:2

10.30 Uhr  Nachwuchscup - Altheim   0:6

10.30 Uhr  Schwendi - Mädchen   2:6

11.00 Uhr  Salzstetten - Jungen II   5:5

14.00 Uhr  Aulendorf - Mädchen   1:6

16.00 Uhr  Salzstetten - Herren II   3:9

16.00 Uhr  Herren IV - Untertalheim   2:6

19:00 Uhr  Damen II - Dornstetten   8:1

19.30 Uhr  Salzstetten IV - Herren III   9:5

 

So. 12.10.14

10.00 Uhr  Altenburg - Damen II   6:8

10:30 Uhr  Damen I - Sportbund Stuttgart   8:0

14.30 Uhr  Herren I - Nusplingen   8:8

Niklas Denner und Antonia Bernhard holen Bezirksmeistertitel !!!!

 

Ganz souverän und doch überraschend sicherte sich Niklas Denner in der Jungen U18 B Klasse den Bezirksmeistertitel und sorgte somit aus Vereinssicht für die größte Überraschung der diesjährigen Bezirksjugendmeisterschaften.

 

Bei den Mädchen U15 holte sich Antonia Bernhard den Titel, Celine Blum wurde Dritte !

Sa. 11.10.14

16.00 Uhr  Herren III - Mühlen II                5:9

18.00 Uhr  Schwenningen - Damen II      7:7

Großartige Leistung !  Celine Blum und Lena Walkenhorst holen 5 Punkte !

19.00 Uhr  Herren II - Lützenhardt            9:3

 

So. 12.10.14

12:00 Uhr  Damen I - Untergröningen      8:0

Endlich !! Der erste Sieg !

Sa. 04.10.14

10.00 Uhr  Mühlen III - Jungen II               6:3

14.00 Uhr  Loßburg - Nachwuchscup    6:2

16.00 Uhr  Lützenhardt II - Herren IV       6:3

18.00 Uhr  Oberboihingen - Damen I      8:5

19.00 Uhr  Altheim - Herren II                   8:8

Sa. 27.09.14

10.00 Uhr  Jungen I - Mühringen III       6:3

12.30 Uhr  Jungen II - Baiersbronn IV  6:2

18.00 Uhr  Glatten III - Herren III            8:8

18.00 Uhr  Gärtringen - Damen II           7:7 (8:0)

Aufgrund falscher Aufstellung der Gegener wurde aus einem 7:7 ein 8:0 Sieg !

19.00 Uhr  Herren II - Untertalheim      9:0  (NA)

 

So. 28.09.14

10.30 Uhr  Damen I - Friedrichshafen

 

-----------------------------------------------------

 

Sa. 20.09.14

20.00 Uhr  Calmbach I - Herren I   8:8

Fabian Frey, Mario Pachlhofer und Michael Kocheisen holen alle 8 Punkte !

Starke Leistung !

16.00 Uhr  Herren III - Empfingen II  9:3

Überzeugende Vorstellung !  Vater und Sohn Ramsaier holen 4 Punkte !

 

 

So. 21.09.14

14.30 Uhr  Herren I - Kuppingen  4:9

Spannendes Spiel !  Fabian Frey bezwingt Ex-Oberliga Spieler Akiode Adedeji-Adedapo

in fünf Sätzen !!